Logistikkonzept Frankfurt

Projektpartner*innen

Für den Erfolg des Projektes wird eine Vielzahl lokaler Akteure und Experten:innen eingebunden. Ein Arbeitskreis begleitet die Konzepterstellung kontinuierlich. Zu seinen Mitgliedern zählen:

Projektleitung

Stadt Frankfurt am Main / Amt für Straßenbau und Erschließung

Gesamtverkehrsplanung
Mona Winkelmann
60327 Frankfurt am Main
Adam-Riese-Straße 25
mona.winkelmann@stadt-frankfurt.de
Projektbearbeiter

LNC LogisticNetwork Consultants GmbH

Helge Spies
30159 Hannover
Georgsplatz 12
hs@lnc-hannover.de
Projektbearbeiter

Benz + Walter GmbH

Dr.-Ing. Michael Benz
65185 Wiesbaden
Kaiser-Friedrich-Ring 82
michael.benz@benz-walter.de
Mitglied des Arbeitskreises

Frankfurt University of Applied Sciences Research Lab for Urban Transport

Prof. Dr. Kai-Oliver Schocke
60318 Frankfurt am Main
Nibelungenplatz 1
schocke@fb3.fra-uas.de
Mitglied des Arbeitskreises

Fachzentrum Nachhaltige Urbane Mobilität des Landes Hessen (FZ-NUM) bei der Hessen Trade & Invest GmbH (HTAI)

Susanne Fischell
60549 Frankfurt am Main
Bessie-Coleman-Str. 7
susanne.fischell@htai.de
Mitglied des Arbeitskreises

House of Logistics & Mobility (HOLM)

Patrick Marques
60549 Frankfurt am Main
Bessie-Coleman-Straße 7
Patrick.Marques@frankfurt-holm.de
Mitglied des Arbeitskreises

IHK Frankfurt am Main

Dr. Alexander Theiss / Thomas Braun
60313 Frankfurt am Main
Börsenplatz 4
standortpolitik@frankfurt-main.ihk.de
Mitglied des Arbeitskreises

Regionalverband FrankfurtRheinMain

Claudia Bohner-Degrell
60329 Frankfurt am Main
Poststraße 16
bohner-degrell@region-frankfurt.de
Mitglied des Arbeitskreises

Wirtschaftsförderung Frankfurt

Karin Newrzella
60314 Frankfurt am Main
Hanauer Landstrasse 126-128
karin.newrzella@frankfurt-business.net
Mitglied des Arbeitskreises

Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF)

Silke Höhl / Kolja Müller
60311 Frankfurt am Main
Kurt-Schumacher-Straße 8
info@vgf-ffm.de
Mitglied des Arbeitskreises

Stadt Frankfurt am Main / Umweltamt

Abteilung Umweltüberwachung Wasser, Luft, Boden
Alexander Kehl
60486 Frankfurt am Main
Galvanistraße 28
alexander.kehl@stadt-frankfurt.de
Mitglied des Arbeitskreises

Stadt Frankfurt am Main / Stadtplanungsamt

Abteilung Stadtentwicklung
Peter Kreisl
60311 Frankfurt am Main
Kurt-Schumacher-Straße 10
peter.kreisl@stadt-frankfurt.de
Mitglied des Arbeitskreises

Stadt Frankfurt am Main / Straßenverkehrsamt

Abteilung Verkehrsangelegenheiten
Dorothee Allekotte
60327 Frankfurt am Main
Gutleutstraße 191
dorothee.allekotte@stadt-frankfurt.de